20 нояб. 2018 г.

Евротрип 2018 #7

Прошу прощения что пропал. Купил новую игру, и как то залип :) После Венеции мы двинули в Хорватию. По приезду туда оказалось, что свободных кемпингов практически нету. Мы ничего не бронировали, так как я заранее глянул, что их там тонна. Но оказалось не тут то было. Мы заезжали в несколько, разной ценовой категории и вместительности. Все были битком.
Было несколько кемпингов для "натуралистов", я уже в шутку предлагал туда сунутся. В некоторых кемпингах предлагали посмотреть "зону свободной парковки". Вообще кемпинги поделены на места "питчи", с электричеством, часто с водой и другими удобствами. Если не ошибаюсь, то стандартные размеры 8*6 метров, часто огорожены какой то растительностью. А свободная зона, это кусок территории, как встал, так и стоишь. Единственное что розетки подведены. И что то эти свободные зоны нам не нравились, или расположены непонятно где, или слишком уж плотно наставлено.
 И тут мы приехали в один чертрёхзвёздочный громаднейший кемпинг на, по-моему, 3000 питчей. Где были места на берегу. Всё красиво и хорошо, но дорого и ни капельки тени нету. Я было пытался сказать, что не очень хорошая идея становится в пекло без тени. Но меня никто не послушал. Мыж на берегу :) Ну ладно думаю, может обойдётся, у нас же кондиционеры... Нет, не обошлось :) Кондиционеры мягко говоря не справлялись.


 У меня был термометр, с выносным датчиком. Его я положил под машину. Так вот внутри машины и в тени под машиной была примерно одинаковая температура. В машине на градус меньше. А когда надо было готовить на плите, это вообще катастрофа :) Чтобы описать примерно сложности пребывания под открытым солнцем на юге: я просыпался в 7 утра от того, что обжигаюсь об окно, которое закрыто шторкой. Первый день мы ещё пытались делать вид что классно стоять на берегу в 15 метрах от воды. Но последующие дни у нас была сиеста под струёй еле прохладного воздуха из кондиционеров. Выходили только искупаться.
Вечерами жара отпускала, и в один из вечеров мы решили накрыть поляну в честь дня рождения Вероники прямо на набережной кемпинга :) 

А почему бы и нет? Проходящие мимо люди даже спрашивали, сколько стоит зарезервировать место за нашим столом :)
 В один из дней мы поехали в Пулу. Сначала заглянули в их визитную карточку - древнеримский амфитеатр. В амфитеатре есть музей, и также проходят представления на установленной сцене. Представления мы не застали.



Само собой прогулялись и по самому городу, заглянули в старый город от которого осталось не очень много. От римлян там остались единичные постройки. Городские ворота, Форум, храм Августа, амфитеатр и парочку других. Достопримечательностями город тоже не сильно богат. Я бы сказал, что дня что мы здесь провели вполне хватит на Пулу.


Зайдя за Форум заметил 2 интересные детали. На фото ниже - мусорки. Они платные. Кидаешь монетку и крышка открывается. Не очень понятна такая концепция. Люди накидывают пакеты вокруг, и мусорщики же всё равно их заберут, но до приезда - свинарник
А так же сразу за форумом, прямо в центре города судостроительная верфь. Перенести её уже врятли возможно, по этому краны там украшены разноцветной подсветкой, необычно и странно. И не сказал бы что это как то помогло облагородить. Жаль на фото не особо видно.


Продолжение следует...

1 комментарий: